欢迎光临北京房产律师胡文友律师,我们将竭诚为您服务!

律师介绍

胡文友律师 胡文友律师北京市盈科律师事务所合伙人专职律师盈科北京房产交易法律事务部副主任全国律师协会会员北京律师协会会员中国政法大学硕士胡文友律师,专家型律师,在十余载律师生涯中,大量接触和涉猎民商事、刑事、行政、公司、金融、建... 详细>>

付费咨询

联系我们

律师姓名:胡文友律师

电话号码:010-59626911

手机号码:15801392399

邮箱地址:15801392399@139.com

执业证号:11101200710971299

执业律所:北京市盈科律师事务所

联系地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层

成功案例

电梯噪音扰民 业主维权胜利

电梯噪音扰民  业主维权胜利

作者:胡文友律师 手机:15801392399,微信号:15801392399,网址:北京房地产精英律师网(www.fdc010.cn),转载请注明作者、联系方式和网站,谢谢!

 案情:赵女士从他人处购买由北京FR房地产开发有限公司开发建设的位于北京市朝阳区NST小区36号楼2203号房屋。该房屋紧邻两部电梯,噪音极大,导致赵女士所购房屋内噪音严重超标,严重影响了赵女士一家人的家居生活,后赵女士多次要求开发商对电梯采取措施,降低噪音,但开发商对此却置之不理。

2008年3月10日,赵女士通过专业的北京房地产法律网站北京房地产精英律师网(www.fdc010.cn)找到胡文友律师,办理完毕委托手续后,胡文友律师了解了案件的具体情况,经过分析卷宗,调查取证,根据事实和法律,为赵女士起草了起诉状,起诉到北京市朝阳区人民法院,要求北京FR房地产开发有限公司尽快解决电梯噪音问题,支付电梯噪音超标鉴定费用人民币1800元,在庭审过程中,胡文友律师出示了由清华大学建筑环境检测中心出具的检测报告,检测结论为北京市朝阳区NST小区36号楼2203号房屋紧邻的1号电梯在夜间正常运行时的实测噪音数值为39.9dB(A),已经超过了居室噪音标准的最高限度(35 dB(A)),最后法院判决:一、被告北京FR房地产开发有限公司于本判决生效后三十日内对位于北京市朝阳区NST小区36号楼的电梯采取措施,使赵女士所购买的位于北京市朝阳区NST小区36号楼2203号房屋噪声符合《民用建筑隔声设计规范》GB118-1988规定的标准。

二、被告北京FR房地产开发有限公司于本判决生效后十五日内赔偿原告赵女士检测费一千八百元。

法律解析:在本案中,根据清华大学筑环境检测中心出具的检测报告,被告开发的位于北京市朝阳区NST小区36号楼2203号房屋确实存在电梯运行导致赵女士所住房屋内噪音超过国家规定的标准,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条:“公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”第一百三十四条:“承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。”因此,原告赵女士的诉讼请求能够得到法院的支持。

 

 

 (作者:北京胡文友律师 未经本人许可,禁止转载)



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机:15801392399
地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心C座6层
京ICP备15018719号-1 京公网安备11010502036822 Copyright © 2018 www.fdc010.cn All Rights Reserved.
技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈